Пластиковые окна, мебель,
потолки в Новокузнецке
Вызвать замерщика
8 (3843) 58-33-55
Заказать звонок
Главная   /   Полезные статьи   /   Окна ПВХ   /   Почему потеют окна ПВХ?

Почему потеют окна ПВХ?

18 декабря 2020
Окна ПВХ
Просмотров: 310

В настоящее время пластиковые окна отлично выполняют свои функции в плане шумо- и теплоизоляции помещения. Но иногда (особенно в домах советской постройки) отсутствуют неплотности створок окон. Соответственно отсутствует приток свежего воздуха, а в результате этого повышается влажность в помещении. Конденсат появляется именно на окнах, потому что стекло является самой холодной поверхностью в доме. Решать данную проблему можно двумя основными методами:
Конвекция – повышенное движение в районе окон.
Логичным решением будет понизить уровень влажности в помещении.
Профилактика
Свежий воздух полезен не только Вам, но и Вашим пластиковым окнам! Прежде всего это касается кухонь и спален. Позвольте себе даже дома вдохнуть воздух полной грудью: откройте окно шире. Этим Вы не только улучшите свое здоровье, но и обеспечите теплому воздуху, исходящему от радиаторов отопления свободный доступ к стеклопакетам.

Углубление окна - частое следствие замены деревянных окон пластиковыми. Иногда из-за этого происходит изоляция его от потока теплого воздуха, идущего от радиаторов. Из-за некачественной вентиляции оконной ниши происходит возникновение конденсата.

ВАЖНО: Не забывайте проветривать помещения!

Для нового окна выбирайте самый толстый профиль из всех доступных. Тройной стеклопакет - идеальный вариант для местности с очень низкими температурами зимой. Воздержитесь от дополнительного расширения подоконников. Не делайте его больше стандартных размеров. Такая профилактика позволит стеклу достаточно прогреться и предотвратит появление конденсата на окнах.

Принудительная вентиляция оконной ниши помогает если стеклопакет уже установлен, но не очень удачно. В случае отсутствия функции зимнего проветривания, Вы можете воспользоваться одним из нестандартных способов борьбы с конденсатом на окнах.
Например, это могут быть медленно горящие свечи, расположенные на подоконнике. Они не только обеспечат требуемое движение воздуха, но и создадут уютную обстановку в Вашем доме. Настольные или напольные вентиляторы, направленные на окна - выход зимой.
Герметичность
Герметичность окон - ещё один надежный союзник в борьбе с возникновением конденсата. Для этого полиуретановую пену задувают в стык между оконной коробкой и стеной. Она обеспечивает и герметизацию, и теплоизоляцию, распределяет нагрузку равномерно, ее можно применять на любых поверхностях.

Не забудьте загерметизировать наружный шов между окном и рамой! Материал выбирается на основе анализа качества поверхности стены. В случае многочисленных неровностей шов можно заштукатурить. Если ширина проема не превышает 15 мм, шов обрабатывается герметиком на основе силикона.

Расскажите друзьям: